Четверг, 18.04.2024, 23:35

Положение о промежуточной аттестации
23.01.2013, 18:59
Утверждаю: Приказ от 10.01.2012г. № 3-ОР Директор школы:___________ О.А.Креймер Положение о промежуточной аттестации учащихся ГБОУ ООШ с. Красная Горка I. Общие положения
1.1.Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ "Об образовании", «Типовым положением об образовательном учреждении », Уставом школы и регламентирует содержание и порядок промежуточной аттестации учащихся школы, их перевод по итогам года. 1.2.Настоящее положение о промежуточной аттестации учащихся рассматривается на педсовете школы, имеющим право вносить в него свои изменения, и дополнения. 1.3.Целью текущей и промежуточной аттестации являются: · обеспечение социальной защиты обучающихся, соблюдение их прав и свобод в части регламентации учебной загруженности в соответствии с санитарными правилами и нормами, уважения их личности и человеческого достоинства. · установление фактического уровня теоретических и практических знаний учащихся по предметам обязательного компонента учебного плана, их умений и навыков. · соотнесение этого уровня с требованиями образовательного стандарта. · контроль за выполнением учебных программ и календарно-тематического графика изучения учебных предметов. 1.4.Промежуточная аттестация подразделяется на текущую, включающую в себя тематическое и четвертное оценивание результатов учебы учащихся и годовую по результатам просмотров за учебный год.
II. Текущая аттестация учащихся
2.1. Текущей аттестации подлежат учащиеся всех групп и классов школы. 2.2. Текущая аттестация учащихся включает в себя и по четвертное оценивание результатов их учебы. 2.3. По четвертная аттестация проводится в форме просмотра. 2.4. Учащиеся, пропустившие по не зависящим от них обстоятельствам более половины учебного времени, не аттестуются. 2.5. Письменные самостоятельные, контрольные и другие виды работ учащихся оцениваются по 5-балльной системе. Отметка за выполненную работу заносится в классный журнал к следующему уроку. 2.6. Результаты работ учащихся контрольного характера должны быть отражены в классном журнале, как правило, к следующему уроку по этому предмету.
2.10. Отметка учащихся за четверть выставляется на основе результатов просмотра.

III. Годовая аттестация учащихся переводных классов
3.1. К годовой аттестации допускаются все учащиеся переводных классов. 3.2. Годовая аттестация включает в себя: · контрольная работа по предмету · экзамен по предмету · тестирование 3.3.В случае отъезда учащихся за пределы села, но не ранее чем за 30 дней до окончания учебного года, ученик имеет право пройти досрочную аттестацию на основании заявления родителей и по согласованию с учителями-предметниками. 3.4. Итоги аттестации учащихся количественно оцениваются по 5-балльной системе отметок. Отметки проставляются в классном журнале. 3.5. Преподаватели обязаны довести до сведения учащихся и их родителей итоги аттестации и решение педсовета школы о переводе учащегося, а в случае неудовлетворительных результатов учебного года или аттестации, в письменном виде под роспись родителей учащегося с указанием даты ознакомления. Сообщение хранится в личном деле учащегося. 3.6.В случае несогласия учащихся и их родителей с выставленной итоговой оценкой по предмету, она может быть пересмотрена. Для пересмотра, на основании письменного заявления родителей, приказом по школе создается комиссия из трех человек, которая в форме контрольных работ или собеседования в присутствии родителей учащегося определяет соответствие выставленной отметки по предмету, фактическому уровню его знаний. Решение комиссии оформляется протоколом и является окончательным. Протокол хранится в личном деле учащегося. 3.7. Итоговая оценка по учебному предмету, выставляется преподавателем на основе отметок за учебные четверти и отметки по результатам годовой аттестации.
IV.Перевод учащихся
4.1. Учащиеся, успешно освоившие содержание учебных программ за учебный год, решением педагогического совета школы переводятся в следующий класс. Предложения о переводе учащихся выносит педагогический совет.
4.2. Учащиеся, имеющие по итогам учебного года 2 и более неудовлетворительные отметки, по предметам, педагогическим советом школы по письменному согласию родителей (лиц, их заменяющих) могут быть оставлены на повторный курс обучения или переводятся условно на следующий год обучения с обязательством ликвидации задолженности в течение первой четверти учебного года. Окончательное решение в этом случае педагогический совет школы выносит по окончании первой четверти следующего учебного года.
4.3. Учащиеся, закончившие учебный год с одной неудовлетворительной отметкой, переводятся в следующий класс.

Просмотров: 1056 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0