Четверг, 28.03.2024, 18:16

Удивительной красоты
Где-то есть, говорят, края.
Что ж, я верю, но есть и ты,
Красная Горка, где школа моя!

В 1927 году впервые в поселке Соседство села Красная Горка было построено здание начальной школы и в первый класс было принято около 40 детей в возрасте от 8 до 16 лет. От этой даты и идет история становления нашей школы. Первой учительницей и организатором школы была Вера Марковна Чербова. Время шло, число учащихся увеличивалось и в 1930 году открывают еще одно здание в поселке Красная Горка. Директором школы назначают Глазкова Захара Федоровича. Работа школы не прекращалась и в годы Великой Отечественной войны.
    Начальная школа просуществовала до 1948 года. В этом году открыли 5 класс, и школа стала семилетней. В 1949 году приехали работать супруги Кокаревы: Алексей Афанасьевич, учитель математики и физики, и Мария Михайловна, учитель русского языка и литературы. В школе они проработали всю свою жизнь, в трудовой книжке у них была единственная запись о приеме на работу в школу.
    В 1953 году в школу на работу из далекой Сибири приезжает Шубин Николай Феоктистович, с которым связана большая история развития и становления Красногорской школы. На посту директора школы он отработал 33 года. Увлеченный человек, отменный организатор и вдохновитель многих начинаний в школе, он сумел создать сплоченный коллектив. Под его руководством велась большая поисковая работа, была создана Комната боевой и трудовой славы, которая, впоследствии, переросла в музей. Вместе с коллективом учителей и учащихся он собрал материал о земляках - четырех Героях Советского Союза, восстановил историю образования села, становление колхоза «Большевик», историю школы.
Большая поисковая работа велась и ведется до настоящего времени. Под руководством руководителя клуба «Поиск» Л.П. Олениной и его членов, награда нашла своего героя. 9 мая 2004 года участнику войны земляку Ремневу П.А. вручили орден «Славы 2 степени», которым его наградили ещё в 1943 году.
    В 1987 году в школу возглавил А.Б. Решетников. Человек поиска и инноваций, он предложил новую методику воспитательной работы - коммунарскую. Коллектив педагогов с энтузиазмом принял её. Работа дала хороший результат, школа стала экспериментальной площадкой по внедрению этой методики воспитания не только на районном уровне, но и на областном. Школа принимала гостей из Красноярского, Хабаровского краёв, Тюменской области. Защищая проект, учащиеся школы заняли I место в области и были награждены путевками в «Орленок», где на берегу Черного моря дети отдыхали и передавали опыт своей работы сверстникам.
    В настоящее время в школе большое внимание уделяется здоровьесбережению и спортивной - массовой работе. В школе работают секции волейбола и баскетбола. Волейбольная команда юношей по итогам года заняла I место в районе. Есть у нас и выпускники школы -чемпионы. Игнатьева Н.С.многократная чемпионка России и Европы по борьбе сумо.
«  Март 2024  »